日清カップヌードルの価格をコンビニとAmazonとスーパーで比べてみた!




何気に使ってしまうコンビニ。確かにどこでもあるし、欲しい物は大体売っています。

でもちょっと待って!!便利=お得とは限りません。実際にコンビニは便利だけど、高いんです。

皆さんなんとなく知っていますが、どれだけ高いのか?調べた事無いですよね?ね?僕もそうだったんです。

そこで、世界で最も有名なカップラーメン、「日清カップヌードル(しょうゆ味)」で近くのスーパーとAmazonとで比較してみました。

結果としては、やはりセブンイレブンが一番高かったです。果たしてどのくらい高かったのか?

そして、カップヌードル(しょうゆ味)はどこで買うのが一番安かったのか!?衝撃の結果をお知らせしていきます!!

2019年6月1日出荷分から、日清食品の8割の商品が値上げと発表がありました。

この記事で紹介している価格は値下げ前のものですが、カップヌードルの希望小売価格で税抜き13円の値上がりになります。

たくさん食べる人は今のうちに買っておくとお得かもしれませんね。

セブンイレブンのカップヌードル価格

まず初めに、近くのセブンイレブンのカップヌードルを見に行きました。ええと、カップヌードルの棚は・・・あった。どれどれ・・・

2016-01-03-15-27-09

価格を見ると、税込み184円で。これ普通に見ると「そんなもんかぁ」と思いますよね。僕も今までカップラーメンなど、かなりの数をセブンイレブンで買ってきました。
2016-01-13-07-39-11

Amazonのカップヌードル価格

次に、世界のAmazon様で見てみましょう。Amazonプライムも絶好調なAmazon様ですから、きっとカップヌードル価格もお安くなっているはずです!!

image

20個のまとめ買いで、税込み145円でした。2019年3月時点では、税込み154円でした。

セブンイレブンよりは安くなっていますね。でも20個まとめ買いかぁ。。。そんなに食いきれません。微妙な感じですよね。。。

 

ちなみにAmazonは定期的にタイムセールというのをやってまして、カップヌードルが安くなる場合があります。

2019年3月のタイムセールでは、20個で2560円(1個あたり128円)となっていましたよ。

最新の価格は以下をチェック!!楽天やヤフーショッピングよりは、Amazonが安い感じです。

カップヌードル
¥3,000 (2019/06/18 17:28:35時点 Amazon調べ-詳細)

スーパーのカップヌードル価格

それでは近くのスーパーに行ってみましょうか。

近くのスーパーAさん。なななんと、税込128円です!!(2016年1月時点での価格です)

セブンイレブンから自転車で3分の距離なのに、こんなに違うとは・・・ちょっと衝撃でした。スーパーが一番安そうですね。。。もう一つ別のスーパーBに行ってみましょう!
2016-01-13-07-40-29

ドラッグストアのカップヌードル価格

お次は、近くのドラッグストアBさんの価格。ななななんとーーー!!!トップの税込み127円!!(2016年1月時点での価格です)

調べてみると、ドラッグストアは食料品を安くすることでお客さんに来てもらう習慣を作って、利益率の高い薬品を買ってもらうことで儲けるビジネスモデルみたいなんです。だからこんなに安く出来るんですね。

2016-01-13-07-42-31

▼2019年3月に近くのツルハドラッグで見ると、こんな感じ。税込み151円。上がってますね。

イオンのカップヌードル価格

2018年7月にイオンで見てきました。税込140円です。値上がりしているようですね。

カップヌードルの価格比較 まとめ

今回の比較結果をまとめます。それぞれのお店の「カップヌードルしょうゆ味」はこんな感じでした。全て税込み価格です。

  • セブンイレブン : 184円(2016年1月時点)
  • Amazon      : 154円(20個まとめ買い)(2019年3月時点)→ タイムセール時128円(20個まとめ買い)(2019年3月時点)
  • スーパーA       : 128円(2016年1月時点)
  • ドラッグストアB       : 127円(2016年1月時点)→151円(2019年3月時点)
  • イオン    : 140円(2018年7月時点)

並べてみると、やはりコンビニであるセブンイレブンの価格の高さが目立ちますね!

こりゃもうコンビニではカップラーメン買う気が無くなりますね。。。
 

ちなみに、Amazonプライム会員になると使えるAmazonパントリーという制度で買うと、Amazonでも単価が128円くらいとなるんですが、100個当たり箱代が390円かかってしまうので、100個買おうが、200個買おうが、今回の調査結果では結局のところスーパー・ドラッグストアで買った方が得になります。

Amazonプライムまとめ 料金・メリット・デメリット・無料体験・必須アイテムを10年以上のAmazonヘビーユーザーが本気で解説する。

2018年6月4日
ゆうげん
でもスーパーまで行くのなんか面倒・・・という人は、ネット通販をチェック!

カップヌードルを一番安く買える手段=ふるさと納税

と、比較をしてきましたが、カップヌードルを一番安くゲットできるのは、実は「ふるさと納税でもらうこと」なんです。

ふるさと納税っていうのは実質2,000円だけの出費で寄付をすれば、お米やお肉などのお礼品がもらえるという神制度ですね。詳しくは下記の記事をどうぞ。

実質2,000円で数万円相当の物をプレゼント?!ふるさと納税がお得になっていてビビった。

2015年9月9日

で、ふるさと納税のポータルサイト「さとふる」にカップヌードルがもらえる案件があるんです!

実質2,000円の寄付で、20個のカップヌードルがもらえちゃうんです!20個のカップヌードルで2,000円って、1個あたり100円で、一番安いことになりますよね。年収次第では、カップヌードル以外にもいろいろと実質2,000円の出費でもらえちゃうから、やっておいたほうが良いですよ。

▼ふるさと納税は楽天でやるのがオトク。理由とオススメの御礼品をまとめてみました。

楽天ふるさと納税 1万円で貰える高還元率(50%以上)オススメ返礼品まとめ!

2018年3月15日

ふるさと納税は楽天スーパーセールが最強。理由を分かりやすく説明します

2018年3月6日

▼ペヤングソースやきそばも比較したら、驚きの結果になりました。

ペヤング ソースやきそば(通常サイズ)の価格をコンビニとネット通販とスーパーで比べてみた!

2018年9月4日

▼のどごし生も比較してます。

のどごし生の価格をコンビニとAmazonとスーパーで比べてみた!

2016年8月25日

気に入ったらシェアお願いします↓

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

ABOUTこの記事をかいた人

移住した30代のサラリーマンブロガー。SE/投資家/ドラマー/つけ麺好きです。毎日の気付き/投資/IT情報/お金・時間的に得する情報をお届けします。 ブログは毎月5万人くらい来ます。田舎住まいだけど虫が弱点。あとレバーが食べられない。